二次らぶ!

アニメの感想,画像・壁紙

 - 最新アニメ情報

2016年冬アニメ新番組の放送情報と番組情報

  公開日:2016年1月25日

2016年冬アニメ新番組の放送情報と、番組の情報(制作、監督、キャスト(声優))について、各アニメごとにまとめています。34作品をまとめているので、ぜひ目次を活用して番組の場所まで移動してください。番組表をお探しの方は⇒2016年冬アニメ番組表からどうぞ。

スポンサーリンク

放送情報、制作、キャストまとめ

放送情報、制作、キャスト(声優)などの情報をアニメごとにまとめています。画像はAmazonのものです。ページ先は全てアマゾンになっています。公式サイトをお探しの方は、公式サイト一覧のページの下部に2016年冬アニメの公式サイトへのリンク集をつくっていますので、そちらをご覧ください。

プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ

プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ 01 ( イベントチケット優先販売申込券付 ) [DVD]
AT-X:1/5(火) 23:00~
TOKYO MX:1/5(火) 24:30~
サンテレビ:1/5(火) 24:30~
KBS京都:1/5(火) 24:30~
テレビ愛知:1/5(火) 25:35~
BS11:1/6(水) 24:00~

監督:いしづかあつこ
シリーズ構成:岸本卓
制作:マッドハウス

 

キャスト(声優)】八神陸:木村良平 藤原尊:岡本信彦 桜井奈々:花澤香菜 小日向穂積:小野賢章 支倉ヒース:小野大輔 門脇歩:下野 紘 久我恭介:諏訪部順一 壇悠次郎:置鮎龍太郎 

無彩限のファントム・ワールド

【Amazon.co.jp限定】無彩限のファントム・ワールド 1(各巻購入特典:2L型ブロマイド付)(全巻購入特典:「全巻収納BOX」引換シリアルコード付) [Blu-ray]

TOKYO MX:1/6(水) 24:00~
テレビ愛知:1/6(水) 26:05~
ABC朝日放送:1/6(水) 26:14~
BS11:1/7(木) 24:00~

監督:石原立也
シリーズ構成:志茂文彦
制作:京都アニメーション

 

 

キャスト(声優)】一条晴彦:下野紘 ルル:田所あずさ 川神舞:上坂すみれ 熊枕久瑠美:久野美咲 和泉玲奈:早見沙織 姫野アリス:井上喜久子 水無瀬小糸:内田真礼 諸橋翔介:阪口大助 

ハルチカ -ハルタとチカは青春する-

ハルチカ ~ハルタとチカは青春する~ 第1巻 [Blu-ray]

TOKYO MX:1/6(水) 25:35~
サンテレビ:1/6(水) 26:00~
静岡放送:1/7(木) 25:41~
北日本放送:1/7(木) 26:29~
チバテレ:1/10(日) 24:30~
テレ玉:1/10(日) 24:30~
tvk:1/10(日) 24:30~
岐阜放送:1/11(月) 25:00~
BS11:1/11(月) 27:00~
三重テレビ放送:1/12(火) 26:20~
TVQ九州放送:1/12(火) 27:05~

監督:橋本昌和
シリーズ構成:吉田玲子
制作:P.A.WORKS

キャスト(声優)】上条春太:斉藤壮馬 穂村千夏:ブリドカット セーラ 恵美 草壁信二郎:花江夏樹 片桐圭介:山下誠一郎 成島美代子:千菅春香 マレン・セイ:島﨑信長 芹澤直子:瀬戸麻沙美 檜山界雄:岡本信彦 後藤朱里:山田悠希

暗殺教室 2期

「暗殺教室」2 Blu-ray初回生産限定版 1

フジテレビ:1/7(木) –
関西テレビ:1/7(木) –
BSフジ:未定 –
東海テレビ:未定 –

監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
制作:Lerche

 

 

キャスト(声優)】殺せんせー:福山潤 烏間惟臣:杉田智和 イリーナ・イェラビッチ:伊藤静 浅野學峯:速水奨 赤羽業:岡本信彦 磯貝悠馬:逢坂良太 岡島大河:内藤玲 岡野ひなた:田中美海 奥田愛美:矢作紗友里

 NORN9ノルン+ノネット

ノルン+ノネット 第1巻(初回限定版) [Blu-ray]

AT-X:1/7(木) 21:30~
TOKYO MX:1/7(木) 23:30~
BS11:1/7(木) 25:00~
サンテレビ:1/7(木) 25:30~

監督:阿保孝雄
副監督:市村徹夫
シリーズ構成:高橋ナツコ
制作:キネマシトラス×オレンジ

 

 

キャスト(声優)】こはる:藤村歩 結賀駆:梶裕貴 市ノ瀬千里:下野紘 遠矢正宗:佐藤拓也 久我深琴: 高垣彩陽 吾妻夏彦:小野大輔 二条朔也:斎賀みつき 加賀見一月:遊佐浩二 不知火七海:瀬戸麻沙美 宿吏暁人:杉山紀彰 室星ロン:杉田智和 乙丸平士:吉野裕行 鈴原空汰:阿部 敦

アクティヴレイド 機動強襲室第八係

『アクティヴレイド-機動強襲室第八係-』 ディレクターズカット版 Blu-ray Vol.1 BOX付き初回仕様版(ドラマCD付き/イベントチケット優先申込み付き)(各巻4話収録/第1期全3巻)
☆オリジナル作品
TOKYO MX:1/7(木) 22:00~
サンテレビ:1/7(木) 24:30~
KBS京都:1/7(木) 25:00~
テレビ愛知:1/7(木) 26:35~
BS日テレ:1/10(日) 24:30~

総監督:谷口悟郎
監督:秋田谷典昭
脚本:荒川稔久
制作:プロダクションアイムズ
 

キャスト(声優)】黒騎 猛:島﨑信長 瀬名颯一郎:櫻井孝宏 花咲里あさみ:小澤亜李 星宮はるか:石上静香 山吹凛:倉田雅世 八条司稀:村田太志 山吹陽:相坂優歌 ミュトス:花江夏樹 船坂康晴:大川 透 天野円:大西沙織 協会さん:鳥海浩輔 稲城光太郎:緑川 光 小湊恵理子:大原さやか

少女たちは荒野を目指す

「少女たちは荒野を目指す」Vol.1<初回仕様版>【Blu-ray】

TOKYO MX:1/7(木) 22:30~
BS11:1/7(木) 24:30~
MBS:1/9(土) 26:28~
  (初回のみ26:48~)
AT-X:1/10(日) 22:00~

監督:佐藤卓哉
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
制作:project No.9

 

 

キャスト(声優)】北条文太郎:山下誠一郎 黒田砂雪:千菅春香 小早川夕夏:花澤香菜  安東テルハ:明坂聡美 結城うぐいす:佐藤聡美 甲斐亜登夢:豊永利行

僕だけがいない街

【早期購入特典あり】僕だけがいない街 上(メーカー特典:「ステンレスマグカップ」付) (上下巻連動購入特典:「上下巻収納BOX」引換シリアルコード付)(完全生産限定版) [Blu-ray]

フジテレビ:1/7(木) 24:55~
  (ノイタミナ)

監督:伊藤智彦
脚本:岸本卓
制作:A-1 Pictures

 

 

 

キャスト(声優)
藤沼悟:土屋太鳳、満島真之介 雛月加代:悠木碧 片桐愛梨:赤﨑千夏 ケンヤ:大地葉 ヒロミ:鬼頭明里 オサム:七瀬彩夏 カズ:菊池幸利 白鳥潤:水島大宙 藤沼佐知子:高山みなみ 八代学:宮本充

おじさんとマシュマロ

おじさんとマシュマロ (comic POOL)

テレ玉:1/7(木) 25:00~
KBS京都:1/7(木) 25:30~
AT-X:1/8(金) 22:40~
tvk:1/10(日) 26:30~
サンテレビ:1/11(月) 26:30~

総監督:ひらさわひさよし
監督:佐々木 勅嘉
シナリオ:岡 篤志
制作:Creators in Pack

 

キャスト(声優)】日下幅広:稲田徹 若林いおり:喜多村英梨 MIO5(デガス):花澤香菜 若林いさむ:柿原 徹也 向井:田口香織 町田:木下鈴奈 マシュマロ工場の先輩:吉富 睦 マシュマロ工場の後輩:古木 のぞみ

PHANTASY STAR ONLINE2 THE ANIMATION

【Amazon.co.jp限定】ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション 1 Blu-ray初回限定版(全巻購入特典:「オリジナルB2タペストリー」引換シリアルコード付)

TBS:1/7(木) 25:46~
CBC:1/7(木) 27:00~
MBS:1/8(金) 27:10~
BS-TBS:1/9(土) 25:00~

監督:川口敬一郎
シリーズ構成:広田光毅
制作:テレコム・アニメーションフィルム

 

 

キャスト(声優)】橘イツキ:蒼井翔太 泉澄リナ:諏訪彩花 鈴来アイカ:M.A.O SORO:玄田哲章 茅野コウタ:島崎信長 近衛ミカ:村川 梨衣 工藤マサヤ:佐藤拓也 佐々木ユタカ:金田アキ 瓜阪セイヤ:堀江瞬 瓜阪マユ:樺山ミナミ 弓子:井上喜久子 ラスト侍:小西克幸 シルバ:新田恵海 キッド井上和彦 門前マモル:高橋広樹 マリカ:高野麻里佳

だがしかし

だがしかし 1 (BD初回限定版) [Blu-ray]

TBS:1/7(木) 26:16~
CBC:1/7(木) 27:30~
サンテレビ:1/8(金) 23:30~
BS-TBS:1/9(土) 25:30~
CS-TBS:1/17(日) 25:30~

監督:高柳滋仁
シリーズ構成:高柳滋仁、加茂靖子
脚本:加茂靖子、浦畑達彦、横手美智子
制作:feel.

 

キャスト(声優)】枝垂ホタル:竹達彩奈 鹿田ココノツ:阿部敦 鹿田ヨウ:藤原啓治 遠藤豆:鈴木達央 遠藤サヤ:沼倉愛美

おしえて!ギャル子ちゃん

おしえて! ギャル子ちゃん 第1巻 [Blu-ray]

AT-X:1/8(金) 22:30~
TOKYO MX:1/8(金) 23:00~
BS11:1/10(日) 25:00~

監督・シリーズ構成:川口敬一郎
制作:feel.

キャスト(声優)
ギャル:和氣あず未
オタ:富田美憂
お嬢:高橋未奈美

 

ディバインゲート

【Amazon.co.jp限定】ディバインゲート vol.1(全巻購入特典:「描き下ろし全巻収納BOX」引換シリアルコード付) [DVD]

TOKYO MX:1/8(金) 22:30~
KBS京都:1/8(金) 24:00~
サンテレビ:1/8(金) 24:00~
テレビせとうち:1/8(金) 26:44~
テレビ愛知:1/8(金) 27:05~
テレビ九州:1/8(金) 27:30~
AT-X:1/9(土) 24:00~

監督:阿部記之
シリーズ構成:高橋ナツコ
制作:studioぴえろ

 

キャスト(声優)】アカネ:柿原徹也 アオト:斉藤壮馬 ミドリ:伊藤かな恵 ヒカリ:竹達彩奈 ユカリ:雨宮天 ギンジ:吉野裕行 アーサー:中村悠一 イフリート:小清水亜美 ウンディーネ:渕上舞 シルフ:阿澄佳奈 めたぼん:吉田有里 ランスロット:鳥海浩輔 オズ:石田彰 ロキ:遊佐浩二 ユーウェイン:KENN ベディヴィア:田所あずさ ブルーノ:村瀬歩 トリスタン:笹本菜津枝 ガレス:高岡瓶々 ケイ:清都ありさ ラモラック:一木千洋 パーシヴァル:白井悠介 モルドレッド:末柄里恵 パロミデス:乃村健次 ガウェイン:桑原由気 サンタクローズ:櫻井孝宏 アリトン:花江夏樹 パブロフ:志村知幸 ドロシー:悠木碧

紅殻のパンドラ

【Amazon.co.jp限定】紅殻のパンドラ 第1巻 (全巻購入特典:「アニメ描き下ろしイラストA5アクリルボード」引換シリアルコード付) [Blu-ray]

AT-X:1/8(金) 23:00~
TOKYO MX:1/8(金) 25:40~
KBS京都:1/8(金) 25:40~
BS11:1/9(土) 27:00~
tvk:1/10(日) 24:00~
テレ玉:1/10(日) 24:00~
チバテレ:1/10(日) 24:00~
サンテレビ:1/10(日) 24:30~
岐阜放送:1/12(火) 24:00~
三重テレビ:1/13(水) 25:20~
TVQ九州:1/13(水) 27:35~

監督:名和宗則
脚本:高橋龍也
制作:Studio五組・AXsiZ

キャスト(声優)】七転福音:福沙奈恵 クラリオン:沼倉愛美 ウザル・デリラ:田中敦子 ブエル:森田順平 ブリーーーー:松田颯水 バニー:村川梨衣 崑崙八仙拓美:三宅麻理恵 ロバート・アルトマン:稲田徹 イアン・クルツ:諏訪部順一 エイミー・ギリアム:長縄まりあ

石膏ボーイズ

石膏ボーイズ Vol.1 [DVD]

TOKYO MX:1/8(金) 23:00~
BS11:1/10(日) 25:00~

監督:宅野誠起
助監督:臼井文明
シリーズ構成・脚本:横手美智子
制作:ライデンフィルム

 

 

 

キャスト(声優)
聖ジョルジョ:杉田智和 メディチ:立花慎之介 ヘルメス:福山潤 マルス:小野大輔 石本美希:古城門志帆 花屋敷ミラ:牧野由依 堀部半蔵:黒田崇矢 山下絹枝:前田玲奈 柳沢宏典:櫻井孝宏

霊剣山 星屑たちの宴

AT-X:1/8(金) 24:00~
TOKYO MX:1/9(土) 25:30~
KBS京都:1/10(日) 23:30~
サンテレビ:1/11(月) 23:30~
テレビ愛知:1/13(水) 27:05~

監督:鈴木行
制作:スタジオディーン

キャスト(声優)】王陸:代永翼 王舞:山口由里子 海雲帆:西田雅一 王忠:小林大起 家元:松田健一郎 文茵:江口菜子

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 炎龍編

【Amazon.co.jp限定】「GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり」 vol.7 炎龍編II<初回生産限定版>(7~12巻全巻購入特典: 「アニメイラスト描き下ろし全巻収納BOX」引換シリアルコード付)【Blu-ray】

TOKYO MX:1/8(金) 25:05~
テレビ愛知:1/9(土) 25:50~
MBS:1/12(火) 27:30~
AT-X:1/13(水) 26:30~
BS11:1/15(金) 24:30~

制作:A-1 Pictures

 

 

 

キャスト(声優)
伊丹耀司:諏訪部順一  テュカ・ルナ・マルソー:金元寿子  レレイ・ラ・レレーナ:東山奈央  ロゥリィ・マーキュリー:種田梨沙 ピニャ・コ・ラーダ:戸松遥 ヤオ・ハー・デュッシ:日笠陽子 サルバ・エネ・ティベスティ:鳥海浩輔 ルワイ・オーラ・ティベスティ:山下大輝 百合崎士堂:土師孝也

昭和元禄落語心中

【Amazon.co.jp限定】「昭和元禄落語心中」Blu-ray【数量限定生産版】一(全巻購入特典:「アニメ描き下ろしイラスト使用全巻収納BOX[与太郎・八雲]」引換シリアルコード付)

TBS:1/8(金) 26:25~
MBS:1/8(金) 26:40~
CBC:1/8(金) 27:13~
BS-TBS:1/9(土) 24:30~

監督:畠山守
シリーズ構成:熊谷純
制作:スタジオディーン

 

 

キャスト(声優)
与太郎:関智一 八代目有楽亭八雲/菊比古:石田彰 小夏:小林ゆう 助六:山寺宏一 みよ吉:林原めぐみ 七代目有楽亭八雲:家中宏 松田:牛山茂 アマケン:山口勝平 ヤクザ兄貴:加瀬康之 アニさん:須藤翔 萬歳:茶風林 萬月:遊佐浩二 猫助師匠:林家しん平

ブブキ・ブランキ

【Amazon.co.jp限定】 ブブキ・ブランキ Vol.1( 全巻購入特典:「アニメ描き下ろしイラスト使用全巻収納BOX」引換シリアルコード付 ) [Blu-ray]

TOKYO MX:1/9(土) 22:00~
AT-X:1/9(土) 23:00~
KBS京都:1/9(土) 25:30~
テレビ愛知:1/9(土) 26:50~
BS11:1/10(日) 25:30~
サンテレビ:1/10(日) 25:30~

監督:小松田大全
シリーズ構成・脚本:イシイジロウ、北島行徳
制作:サンジゲン

 

キャスト(声優)
一希東:小林裕介 朝吹黄金:小澤亜李 野々柊:斉藤壮馬 扇木乃亜:石上静香 種臣静流:小松未可子 万流礼央子:潘めぐみ 的場井周作:津田健次郎 間絶美:日笠陽子 新走宗也:木村昴 石蕗秋人:興津和幸

ラクエンロジック

【Amazon.co.jp限定】ラクエンロジック 1 (特装限定版) (全巻購入特典:「新規描き下ろしイラスト使用全巻収納BOX」引換シリアルコード付) [Blu-ray]

TOKYO MX:1/9(土) 22:30~
サンテレビ:1/9(土) 22:30~
KBS京都:1/9(土) 22:30~
テレビ愛知:1/12(火) 27:05~
BS11:1/13(水) 24:30~
TVQ九州放送:1/14(木) 27:00~
テレビせとうち:1/15(金) 27:14~

監督:千明孝一
助監督:直谷たかし
シリーズ構成:高橋悠也(QueenB)
制作:動画工房

キャスト(声優)
剣美親:小野賢章 アテナ:上坂すみれ 揺音玉城:種田梨沙 ヴィーナス:東山奈央 クロエ・マクスウェル:徳井青空 ヴァルキリー:小見川千明 明日葉学:水瀬いのり アルテミス:折笠富美子 ヴェロニカ・アナンコ:水野理紗 ネメシス:橘田いずみ 七星縁:愛美 オルガ・ブレイクチャイルド:松岡禎丞 ヤルノ現乃:郷田ほづみ 剣しおり:茅野愛衣 ピエリ:植田佳奈 ロジグラフ:三森すずこ ルシフェル:鳥海浩輔

デュラララ!!×2 結 

デュラララ!!×2 結 2(完全生産限定版)(Blu-ray Disc)

とちぎテレビ:1/9(土) 23:30~
TOKYO MX:1/9(土) 23:30~
群馬テレビ:1/9(土) 23:30~
BS11:1/9(土) 23:30~
MBS:1/9(土) 25:58~
CBC:1/13(水) 26:45~

監督:大森貴弘
シリーズ構成:高木登
制作:朱夏

 

キャスト(声優)
セルティ・ストゥルルソン:沢城みゆき竜ヶ峰帝人:豊永利行 紀田正臣:宮野真守 園原杏里:花澤香菜 折原臨也:神谷浩史 平和島静雄:小野大輔

ナースウィッチ小麦ちゃん

「ナースウィッチ小麦ちゃんR」Vol.1 [Blu-ray]

日本テレビ:1/9(土) 26:25~

監督:川口敬一郎
シリーズ構成:村上桃子
脚本:村上桃子/ふでやすかずゆき
制作:タツノコプロ

 

 

 

キャスト(声優)
吉田小麦:巴奎依西園寺ここな:山崎エリイ 如月ツカサ:小市眞琴 吉田小春:桃井はるこ うさP:吉野裕行 たぬP:浪川大輔 ねこP:竹内良太 橘 優斗:内匠靖明 三鷹 愛:伊藤 静 松川 虎之助:三宅健太 吉田 友也:野島健児 吉田 小太郎:樺山ミナミ 美鈴先生:前田玲奈 たま子:小日向 茜レイ:松井 恵理子 光希:立花 芽恵夢 真希:朝日奈 丸佳 

虹色デイズ

虹色デイズ 1 (マーガレットコミックスDIGITAL)

TOKYO MX:1/10(日) 22:00~
読売テレビ:1/11(月) 25:59~
札幌テレビ:1/12(火) 26:34~
中京テレビ:1/12(火) 26:42~
BS11:1/12(火) 27:00~

総監督:アミノテツロ
監督:大久保富彦
シリーズ構成:伊丹あき
制作:プロダクションリード

 

キャスト(声優)
羽柴夏樹:松岡禎丞 松永智也:江口拓也 片倉恵一:島崎信長 直江剛:内山昂輝 小早川杏奈:津田美波 筒井まり:内山夕実 浅井幸子:石上静香 松永希美:茅野愛衣

 大家さんは思春期!

大家さんは思春期! 1巻 (まんがタイムコミックス)

サンテレビ:1/10(日) 22:27~
TOKYO MX:1/10(日) 22:27~

監督:小川優樹
制作:セブン・アークス・ピクチャーズ

キャスト(声優)
里中チエ:久保ユリカ
植野真由:木戸衣吹
宮村雪:山崎エリイ
前田さん:近藤隆

 

 

Dimension W

【Amazon.co.jp限定】Dimension W (特装限定版) 1 (全巻購入特典:「新規描き下ろしイラスト使用全巻収納BOX」引換シリアルコード&予約特典原作・岩原裕二描き下ろしミニ色紙(複製)付) [Blu-ray]

TOKYO MX:1/10(日) 22:30~
KBS京都:1/10(日) 23:00~
テレビ愛知:1/10(日) 25:35~
BS11:1/12(火) 24:00~
AT-X:1/14(木) 24:00~
サンテレビ:1/10(日) 25:00~

監督:亀井幹太
シリーズ構成:菅正太郎
制作:Studio 3Hz×ORANGE

 

 

キャスト(声優)
マブチ・キョーマ:小野大輔  百合崎ミラ:上田麗奈  アルベルト・シューマン:石田 彰  マリー:斉藤貴美子  エリザベス・グリーン  ハウ=スミス:鈴木絵理  ルーザー:中村悠一  コオロギ:松岡禎丞

灰と幻想のグリムガル

【Amazon.co.jp限定】灰と幻想のグリムガル Vol.1(初回生産限定版)(先着購入特典:キャスト複製サイン入り第7話コンテ集付)(全巻購入特典:「描き下ろし全巻収納BOX」引換シリアルコード付) [Blu-ray]

TOKYO MX:1/10(日) 24:30~
AT-X:1/10(日) 24:30~
ABC朝日放送:1/13(水) 26:44~
  (初回のみ26:49~)
BS11:1/15(金) 23:30~

監督・脚本:中村亮介
制作:A-1 Pictures

 

 

 

キャスト(声優)】ハルヒロ:細谷佳正  ランタ:吉野裕行 マナト: 島崎信長 モグゾー:落合福嗣  ユメ:小松未可子  シホル:照井春佳  レンジ:関智一  キッカワ:浪川大輔  ブリトニー:安元洋貴  バルバラ:能登麻美子

シュヴァルツェスマーケン

【Amazon.co.jp限定】シュヴァルツェスマーケン 1 *BD初回生産限定盤 (全巻購入特典:「描き下ろし全巻収納BOX」引換シリアルコード付) [Blu-ray]

テレビ東京:1/10(日) 25:05~
テレビ大阪:1/12(火) 25:35~
テレビ愛知:1/14(木) 26:05~
AT-X:1/15(金) 23:30~

監督:渡邊哲哉
シリーズ構成:樋口達人
制作:ixtl×LIDENFILMS

 

 

 

キャスト(声優)】テオドール・エーベルバッハ:鈴村健一  カティア・ヴァルトハイム:田中美海  アイリスディーナ・ベルンハルト:山本希望  リィズ・ホーエンシュタイン:南條愛乃  グレーテル・イェッケルン:安野希世乃  アネット・ホーゼンフェルト:安済知佳  ファム・ティ・ラン:加藤英美里  シルヴィア・クシャシンスカ:村瀬迪与  ヴァルター・クリューガー:三宅健太

最弱無敗の神装機竜(バハムート)

【Amazon.co.jp限定】最弱無敗の神装機竜 ≪ バハムート ≫ I (全巻購入特典:「アニメ描き下ろしイラスト使用全巻収納BOX」引換シリアルコード付)(イベントチケット優先販売申込券付) [Blu-ray]

AT-X:1/11(月) 22:30~
TOKYO MX:1/11(月) 24:30~
KBS京都:1/11(月) 25:00~
サンテレビ:1/11(月) 25:00~
テレビ愛知:1/11(月) 26:35~
BS11:1/16(土) 23:00~

監督:安藤正臣
シリーズ構成:柿原優子
制作:ラルケ

 

 

キャスト(声優)】ルクス・アーカディア:田村睦心  リーズシャルテ・アティスマータ:Lynn  クルルシファー・エインフォルク:藤井ゆきよ  フィルフィ・アイングラム:久保ユリカ  セリスティア・ラルグリス:種田梨沙  アイリ・アーカディア:小澤亜李

てーきゅう!(第7期)

てーきゅう 7期 [Blu-ray]

TOKYO MX:1/11(月) 25:05~
サンテレビ:1/11(月) 25:30~

キャスト(声優)
ユリ:渡部優衣
かなえ:三森すずこ
なすの:鳴海杏子
まりも:花澤香菜

 

 

 

血液型くん!(第4期)

血液型くん! 4 [DVD]

TOKYO MX:1/11(月) 25:08~
サンテレビ:1/11(月) 25:33~

監督:大山 佳久
シリーズ構成:山下 憲一
制作:Assez Finaud Fabric. / feel. + ZEXCS

キャスト(声優)
A型くん:福山潤
B型くん:中村悠一
O型くん:石田彰
AB型くん :柿原徹也
A型ちゃん :悠木碧
B型ちゃん:堀江由衣
O型ちゃん:小林ゆう
AB型ちゃん:中原麻衣
ナレーション:鳴海杏子

魔法少女なんてもういいですから。

魔法少女なんてもういいですから。 [Blu-ray]

TOKYO MX:1/11(月) 25:11~
サンテレビ:1/11(月) 25:36~

監督:米田和弘
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
脚本:ふでやすかずゆき、村上桃子
制作:PINE JAM

キャスト(声優)
葉波ゆずか:藤田茜
ミトン:若井友希
坂上ちや:大森日雅
だいや:田中美海
篠木真冬:伊藤美来
ポチ:西明日香

蒼の彼方のフォーリズム

蒼の彼方のフォーリズム 第1巻<初回生産限定版> [Blu-ray]

テレビ東京:1/11(月) 26:05~
テレビ愛知:1/13(水) 26:35~
テレビ大阪:1/13(水) 27:05~
AT-X:1/14(木) 23:30~

監督:追崎史敏
シリーズ構成:吉田玲子
制作:GONZO

 

 

 

キャスト(声優)
倉科明日香:福圓美里  鳶沢みさき:浅倉杏美  有坂真白:山本希望  市ノ瀬莉佳:米澤円  青柳窓果:若林直美  青柳紫苑:近藤孝行  佐藤院麗子:種田梨沙  真藤一成:興津和幸  日向晶也:逢坂良太  各務 葵:緒方恵美  保坂実里:儀武ゆう子

この素晴らしい世界に祝福を!

この素晴らしい世界に祝福を! 第1巻 [Blu-ray]

TOKYO MX:1/13(水) 25:05~
サンテレビ:1/13(水) 25:30~
TVQ九州放送:1/13(水) 26:35~
tvk:1/14(木) 25:00~
チバテレ:1/14(木) 25:00~
テレ玉:1/14(木) 25:05~
岐阜放送:1/14(木) 25:45~
三重テレビ:1/14(木) 26:20~
BS11:1/15(金) 27:00~

監督:金崎貴臣
シリーズ構成:上江洲誠
制作:スタジオディーン

キャスト(声優)
カズマ:福島 潤 アクア:雨宮 天 めぐみん:高橋李依 ダクネス:茅野愛衣 ルナ:原紗友里 荒くれ者:稲田徹 クリス:諏訪彩花 デュラハン:安元洋貴 ミツルギ:江口拓也 ウィズ:堀江由衣

亜人

亜人 一 (初回生産限定版) [Blu-ray]

TBS:1/15(金) 25:55~
MBS:1/15(金) 26:10~
CBC:1/15(金) 26:43~
BS-TBS:1/16(土) 24:00~

総監督:瀬下寛之
監督:安藤裕章
シリーズ構成:瀬古浩司
制作:ポリゴン・ピクチュアズ

キャスト(声優)
永井圭:宮野真守
海斗:細谷佳正
佐藤:大塚芳忠
戸崎:櫻井孝宏
下村泉:小松未可子
田中功次:平川大輔
永井慧理子:洲崎綾
オグラ・イクヤ:木下浩之
中野攻:福山潤

おわりに

今回は新番組のアニメ情報をまとめてみました。

このサイトはまだ開設したばかりで、ノウハウも蓄積もありません。
もしなにかありましたらできる限り対応していきたいと思いますので、これを載せてほしいというお声があれば下のコメント、もしくはTwitterなどから気軽にお申し付けください。

いずれビッグなサイトになれるように頑張っていきたいと思います。

PAGE TOP